Mathématiques
nicolasrayd80
5

Bonjour , j'ai un grand devoir sur les fractions et il y a un exercice que je ne comprend pas du tout ( si vous pouvez m'y aidé entierement...) C'est un ticket de caisse a compléter par des expressions numériques ( je ne vois pas le rapport avec le chapitre sur les fractions ...) 2,4 kl de tomates ... euros/kg ... euros ...kg de courgettes 1,45 euros/kg 5,51 euros 800g de girolles 16.85 euros/kg ... euros --------------------------------------------------------- le total 21.87 euros merci à vous

+0
(1) Réponses
Selmaben

bonsoir prix des girolles = 0.8 x 16.85 = 13.48 € courgettes : 5.51 : 1.45 = 3.8 kg  il a payé 13.48  + 1.45 = 14.93 € pour les courgettes et les girolles reste pour les tomates : 21.87 - 14.93 = 6.94 € prix des tomates au kilo = 6.94 : 2.4 = 2.89 €

Ajouter une réponse